Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1147T, Lote # 203

Códices y Manuscritos Tlaxcala 2.
Códice de Huamantla.
México: Rosette y Asociados Artes Gráficas, 1984. 62 p. + facsímil.
Primera edición facsimilar.
Está edición del códice de Huamantla reproduce el original que se encuentra en la Biblioteca Nacional de Antropología e Historia y en la Biblioteca Estatal de Berlín.
Publicado por primera vez en conmemoración del 450 Aniversario de la fundación de la Ciudad de Huamnatla.
Encuadernado en pasta dura y texto en rústica.
Piezas: 2.
Se desconoce el contexto específico en el que fue realizada esta pintura, pero es claro que su objetivo es enaltecer la historia legendaria de los otomíes de Huamantla (hoy en el estado de Tlaxcala) en el contexto de la nueva dominación española. Por ello, sus dos grandes temas son su origen y sus méritos.La cultura otomí aparece para entonces, siglo XVI, permeada por la nahua en su cultura material, su lengua y su mitología. El códice describe la peregrinación efectuada por un grupo otomí, desde Chiapan, en el actual estado de México, hasta la provincia de Tlaxcala y en particular la zona de Huamantla, al este de esa provincia, en el periodo Posclásico. La peregrinación fue emprendida con la protección de la diosa Xochiquétzal y de Otontecuhtli, señor de los otomíes y del fuego.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote